Главная Информация Статьи

SPC-ламинат для кухни на пол

23 мая 2023

В кухне к напольным покрытиям предъявляются повышенные требования. Ведь здесь возможны перепады температуры во время приготовления еды, на пол проливают жидкости (нередко довольно агрессивные), а покрытие вокруг стола часто царапают стульями. Рассказываем, почему оптимальный материал на пол для кухни — SPC.

Что представляет собой SPC

Это натуральный материал для износостойких, долговечных напольных покрытий высокого качества. Основу его составляет карбонат кальция (до 78% состава) — мелкомолотый камень, обеспечивающий прочность материала и его устойчивость к перепадам температур. В составе используется и поливинилхлорид (ПВХ) — он придает полу высокую степень водостойкости. Материал также имеет защитные покрытия, армирующие элементы, прочную основу.

Какой должна быть кухонная плитка для пола

Влагостойкость

После приготовления и приемов пищи, особенно с детьми, на полу остаются загрязнения — его нужно часто мыть. Напольный SPC-ламинат для кухни имеет плотную структуру, в которую не просачивается влага. В составе присутствует ПВХ, который делает этот материал нечувствительным к воде — его можно мыть часто, не опасаясь, что плитка вспучится или расслоится.

Износостойкость

В кухне всегда есть риск повредить покрытие, уронив посуду. Напольная SPC-плитка для кухни имеет прочную кальциево-полимерную основу. Покрытие не продавливается ножками мебели. При случайном ударе твердого предмета риск скола или трещины минимален, так как SPC достаточно эластичен и «гасит» удары. Верхний слой устойчив к истиранию, поэтому плитка служит долгие годы.

Эстетичность

Пол с древесной структурой смотрится благородно, естественно и подходит для большинства современных стилей интерьера. SPC-ламинат для кухни на пол достоверно имитирует фактуры ценных пород дерева, что придает помещению уют. Защитный наружный слой толщиной 0,5 мм надежно защищает покрытие от выцветания под воздействием ультрафиолета. Кстати, по тактильным ощущениям материал также близок к натуральному дереву.

Безопасность

Поскользнуться на мокром полу — неприятно и чрезвычайно опасно. SPC даже после мытья практически не скользит, поэтому его можно однозначно отнести к травмобезопасным материалам. Лучше всего выбирать плитку с матовым покрытием. Кроме того, материал не горит, поэтому идеально подходит для помещения, где используют открытый огонь.

Важно! Если вы планируете укладывать SPC пол на кухню с подогревом, помните, что он рассчитан на нагрев теплоносителя до +28 оС. В большинстве случаев такой температуры достаточно для обогрева комнаты.

Советы по укладке SPC-плитки для кухни на пол

Если выбор пал на модели для клеевой укладки, то основание пола должно быть идеально выровнено. Варианты с замковыми соединениями используют со специальной подложкой — они менее критичны к неровностям чернового пола.

  • Основание должно быть тщательно просушено, весь мусор — устранен.
  • После покупки материала оставьте его на пару дней в комнате для акклиматизации.
  • При укладке отступайте от стены на 8-10 мм, чтобы избежать тепловой деформации.
  • Если помещение очень просторное, предусмотрите технологические швы через каждые 10 м укладки.

Размер плиток — 610x122 мм, а толщина — 5,5 мм. Благодаря компактности и небольшому весу с ними легко работать.

Еще одно применение: кухонный фартук SPC

Так как материал хорошо переносит перепады температуры, устойчив к частому мытью, он отлично подходит для организации кухонного фартука. Брызги воды из мойки ему не страшны. С него хорошо стирается жир, его можно мыть достаточно агрессивными химическими средствами (кроме абразивных).

Важно! Есть одно ограничение — материал не подходит для кухни, где установлена газовая плита.

Коллекции CM Floor

У шведского бренда напольных покрытий CityMode Scandinavia есть две коллекции SPC-ламината для кухни:

  • CM Floor ScandiWood — в виде доски по типу ламината с древесным узором;
  • CM Floor Parkett — в дизайне классического паркета елочкой.

В обеих коллекциях можно выбрать как светлые, так и темные тона — белый, серый, ледяной дуб, виски, орех, венге и другие. Их разнообразие позволяет подобрать оттенок под кухонный интерьер в любой цветовой гамме.

Как купить

Прежде чем делать выбор, ознакомьтесь с фото и 3D-турами интерьеров, в которых для создания напольного покрытия использованы декоры из коллекций CM Floor. Для заказа заполните форму заявки на странице товара. Забрать покупку вы можете у ближайшего к вам дилера CityMode Scandinavia.

26 декабря 2022
|
Предыдущая статья
23 мая 2023
21 июня 2023
|
Следующая статья

Продолжая использовать сайт city-mode.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Более подробная информация на странице
Политика конфиденциальности.

СПАСИБО, ПОНЯТНО